Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Круглый стол по итогам начала отопительного cезона

Дата: 01.01.1970

Технический директор ОАО «Теплоэнерго» Сергей Саванов  принял участие в пресс-конференции «Начало отопительного сезона. Разбор полетов» круглого стола, состоявшейся 24 октября в пресс-центре «Комсомольской правды».

В ходе мероприятия были подведены итоги пускового периода. В обсуждении итогов принимали участие начальник управления инженерной инфраструктуры департамента жилья администрации Нижнего Новгорода Сергей Колотов, технический директор ОАО «Теплоэнерго» Сергей Саванов и генеральный директор ООО «Теплосети» Александр Минеев.

 

Пуск тепла в этом году в Нижнем Новгороде начался раньше запланированного. И, как отметили специалисты, это в совокупности с качественной подготовкой позволило избежать каких-либо серьезных проблем. Критических ситуаций допущено не было, а возникавшие сложности решались оперативно и под жестким контролем со стороны соответствующих ведомств. Даже сейчас, когда нет повода для тревоги, ведется ежедневный мониторинг.

 

Сергей Саванов:

— К отопительному сезону ОАО «Теплоэнерго» готовилось в рамках заранее разработанной программы. К 15 августа источники и сети были готовы, в сентябре начались пробные пуски. Они являются завершающим этапом подготовки системы теплоснабжения к работе в осенне-зимних условиях и проводятся в целях проверки готовности систем отопления и системы теплоснабжения в целом. Все неполадки в работе оборудования, выявленные в ходе проведения пробных пусков, были устранены в плановом порядке. Подчеркну, что каких-либо серьезных аварийных или нестандартных ситуаций мы не зафиксировали.

Что касается непосредственно самого пуска тепла, решение городской администрации начать его раньше срока считаю очень правильным. В одночасье запустить такой огромный город невозможно, а то, как пуск проходил в этом году, позволило избежать многих сложностей. Объясню суть процесса. В целях обеспечения плавного и безаварийного вхождения в отопительный сезон процесс подключения потребителей к централизованным системам теплоснабжения (открытие запорных устройств, постановка систем на циркуляцию) происходит постепенно. Одновременное подключение к системе большого количества домов приводит к изменению гидравлических режимов, нарушению циркуляции, повторному завоздушиванию систем отопления зданий и задержке пусковых работ. Поэтому технология предполагает очередность подключения. Регламентные работы также предусматривают проведение регулировочных работ на системах отопления жилых домов для удаления воздушных пробок и обеспечения нормальной циркуляции теплоносителя внутри дома. Считаю, про процесс прошел нормально, хотя вопросы со стороны потребителей были все равно. Пик на нашей «горячей линии» наблюдался 30 сентября и 1 октября, сказалось резкое похолодание. Но количество объектов, которые прошли с претензиями, было минимальным. Самой больной темой для нас была ситуация на улице Глеба Успенского. Эти теплосети были получены нами в эксплуатацию только в прошлом году, поэтому мы не имели подробной информации об их состоянии. Там пришлось в срочном порядке принимать решение о прокладке временной теплотрассы для обеспечения подачи тепла в шесть жилых домов, так как на действующей квартальной сети произошло подряд несколько повреждений. Сейчас завершаются работы по строительству новой теплотрассы в надземном исполнении, и объекты в ближайшее время будут переведены на нормальную схему теплоснабжения. Можно сказать, что это частный случай для огромного города, но для нас важен каждый потребитель, поскольку именно по таким частным случаям часто судят о работе компании в целом. Тем не менее, свои обязательства мы выполнили, хотя пришлось приложить немало усилий.

 

Итоги мероприятия опубликованы в газете «Комсомольская правда»:

http://www.kp.ru/daily/26153.4/3041796/

Публикации по итогам мероприятия:

http://www.bn.ru/nnov/news/2013/10/24/132660.html

http://www.niann.ru/?id=441719

http://www.vremyan.ru/news/16_kotelnyh_s_vysokim_kpd_vveli_v_ekspluataciju_v_nizhnem_novgorode.html

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.