Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Износ сетей в зоне ответственности АО «Теплоэнерго» за четыре года снизился на 20%

Дата: 21.12.2022

АО «Теплоэнерго» заменит 120 километров тепловых сетей в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом генеральный директор предприятия Илья Халтурин сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы и планам предприятия.

Как рассказал Илья Халтурин, сейчас общая изношенность теплосетей в зоне ответственности предприятия в Нижнем Новгороде составляет около 56-59%, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 78%. Такое снижение стало возможным благодаря начатой с 2019 года реализации стратегии развития предприятия, которая предполагает ежегодную замену не менее 5% теплосетей Теплоэнерго. В результате за четыре года заменено уже более 400 км сетей, аварийность снизилась на 35%.

Также Илья Халтурин рассказал, что Теплоэнерго в 2022 году стало первым предприятием в стране, кому одобрили заявку на льготное софинансирование работ из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это позволило предприятию дополнительно включить в ремонтную программу 2022 года 11 участков магистральных сетей. В частности, именно эта программа позволила реконструировать больше километра магистральной теплотрассы вдоль Мещерского бульвара. Всего же средства Фонда позволят до конца 2024 года реконструировать 176 участков теплосетей. Также в программу ходит ремонт и строительство котельных.

Как сообщил генеральный директор крупнейшей теплоснабжающей компании Нижнего Новгорода, ремонтная программа 2023 года стартует сразу после Нового года – работы начнутся на 29 участках сетей. При этом подача ресурса будет осуществляться по резервным схемам.

Также в ходе пресс-конференции Илья Халтурин дал разъяснения о заключаемом концессионном соглашении с администрацией Нижнего Новгорода.

«Тепловые сети и котельные останутся в муниципальной собственности, город будет полностью контролировать и их эксплуатацию, и ремонт. В рамках концессии Теплоэнерго в течение 25 лет вложит в обновление сетей и источников более 40 млрд рублей. Что важно - концессия не предполагает  увеличение тарифа для потребителей», - подчеркнул Илья Халтурин.

В конце пресс-конференции Илья Халтурин напомнил о приближающемся Дне энергетика и пожелал коллегам-энергетикам безаварийной работы.

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.