Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Губернатор Глеб Никитин принял участие в тестовом пуске оборудования новой котельной в Чкаловске

Дата: 16.09.2021

Тестовый пуск оборудования вновь построенной котельной состоялся в г.о.г. Чкаловск. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин лично дал старт тестовой работе котлового оборудования.

«Мы помним чрезвычайную ситуацию, которая сложилась этой зимой в Чкаловске, когда люди могли оказаться вообще без тепла. Тогда были приняты экстренные решения: установлены временные блочно-модульные котельные. Но людям нужна стабильность, уверенность, что тепло всегда будет в домах. В январе, когда я здесь был, общался с жителями, приняли решение о заключении концессионного соглашения с Теплоэнерго, и сейчас суперсовременная котельная, которая может управляться дистанционно из диспетчерской в Нижнем Новгороде, уже построена. Ставим задачу расширения присутствия Теплоэнерго не только в Нижнем Новгороде, но и в других районах области, там, где есть проблемы, требующие принятия компетентных решений на высоком управленческом уровне, который мы видим со стороны Теплоэнерго», - сказал Глеб Никитин.

Ранее собственник ведомственной котельной - ООО «ШВИК», отказался от теплоснабжения жилых домов и социальных учреждений в Чкаловске. По поручению губернатора незамедлительно была организована работа по обеспечению прохождения отопительного сезона 2020-2021 года и решению вопроса теплоснабжения Чкаловска до конца текущего года. С концессионной инициативой о развитии теплосетевого комплекса Чкаловска выступило нижегородское АО «Теплоэнерго». Параметры концессионного соглашения предусматривают строительство новой блочно-модульной котельной мощностью 22.4 МВт (в 2021 году), строительство новых и замена 20% существующих тепловых сетей, что позволит объединить в одну систему сети от существующих трех источников - котельной на ул. Инженерная, котельной завода «Полет» и бывшей котельной ООО «ШВИК». К новому источнику тепла будут подключены 64 жилых дома, 8 детских образовательных учреждений и 11 прочих объектов.

«Котельная была построена в кратчайшие сроки – площадку размечали в конце апреля, а сейчас уже выполнен монтаж здания котельной, основного и вспомогательного технологического оборудования, завершается подключение к тепловым сетям, начинаются пуско-наладочные работы. Ведется благоустройство прилегающей территории. Сегодня мы тестируем первый котел, чтобы в дальнейшем подать жителям горячую воду», - сообщил Илья Халтурин.

В целом предприятие намерено до конца 2029 года вложить в развитие теплосетевого комплекса Чкаловска 179,5 млн рублей. При этом параметры концессионного соглашения не предусматривают рост тарифа выше 4%.



Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.