Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

В Нижнем Новгороде вышла книга об истории нижегородского теплоснабжения

Дата: 29.07.2021

В Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялась презентация книги «Теплая история нижегородского дома», созданной по инициативе и при поддержке АО «Теплоэнерго» в преддверии 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода.  


 «Теплая история нижегородского дома» - это очерки по истории теплоснабжения Нижнего Новгорода, начиная от дровяных печей, заканчивая современными отопительными системами. В масштабном и первом в своем роде исследовании нижегородские ученые наглядно и подробно описали способы и системы отопления помещений в городе в разные годы, рассказали об инженерах – пионерах нижегородской теплоэнергетики и их изобретениях, показали становление и развитие теплоэнергетической науки в вузах города, а также запечатлели на страницах книги воспоминания ветеранов-энергетиков, которые были не просто свидетелями технического прогресса в этой жизненно важной сфере, а осуществляли его своими руками.


Как отметил на встрече, посвященной выходу книги, ректор ННГАСУ Андрей Лапшин, издание уникально и благодаря простому изложению будет интересно широкому кругу читателей, а благодаря строгой точности фактов будет полезно студентам.


«Студентам эта книга будет полезна потому, что изучение любого предмета начинается с его истории - невозможно стать профессионалом настоящего, не зная прошлого своей профессии. Это серьезный исторический очерк, который охватывает несколько столетий истории теплоснабжения Нижнего Новгорода», - заявил Андрей Лапшин.


Генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин поблагодарил всех, кто приложил свои силы, знания и энтузиазм к созданию книги: «Уверен, мы подарили Нижнему Новгороду новую удивительную летопись важной части его истории. В ней много интересных технических фактов, но хочу сказать, что «железо железом», а самое дорогое и ценное – это истории людей, которые создавали и развивали нижегородское теплоснабжение. Я благодарен всем, кто принял участие в создании книги. Это получилась действительно очень теплая книга».


Кроме того, Илья Халтурин сообщил, что у компании есть идея создать в Нижнем Новгороде музей теплоснабжения, в котором были бы собраны образцы оборудования, демонстрирующие этапы развития теплотехники.


Главный редактор газеты «День города. Нижний Новгород», издатель книги Сергей Авдеев особо отметил: «Если бы не самый взыскательный читатель – Илья Вячеславович Халтурин – этой книги бы не было. Я еще не видел таких руководителей, которые бы так скрупулезно и внимательно следили за работой авторов. Хочу сказать ему огромное спасибо, потому что для меня это человек – истинный технический интеллигент самой высокой пробы. Он сделал такие деликатные, но такие точные ремарки, которые нам очень помогли. Без этой совместной работы с Теплоэнерго, без заинтересованности самого руководителя, конечно, не было бы такой точности с технической точки зрения».


Профессор кафедры теплогазоснабжения ННГАСУ, доктор технических наук и один из авторов книги Алексей Кочев, рассказывая о создании книги, особо отметил роль профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Виноградовой: «Благодаря ее авторитету перед нами открывались все двери архивов, музеев и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Нам разрешали фотографировать даже там, где это обычно запрещено. Мы получили доступ к уникальным документам и объектам». 


Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова приветствовала появление очерков по истории нижегородского теплоснабжения: «Я считаю, что издание этой книги - это большое событие к юбилею города.  Это книга о жизни города в своем очень важном аспекте. Потому что действительно в наших широтах без тепла жить нельзя. Но тут есть и своя философия – без тепла человеческого общения жить нельзя, без тепла семейного жить нельзя, без тепла физического жить нельзя – мы люди, и нам нужно тепло».


Автор книги - доцент кафедры теплоснабжения ННГАСУ, кандидат технических наук Михаил Соколов рассказал, что идею написать книгу об истории теплоснабжения он встретил «не с пустыми руками», поскольку ранее занимался исследованием особенностей отопления старинных храмов, и уже имел некоторые наработки.


«Работать было очень интересно, мы старались сделать книгу максимально понятной и наглядной, поэтому писали ее доступным для неспециалистов языком и наполнили самыми разнообразными иллюстрациями, включая гравюры», - сказал Михаил Соколов. 


В завершении презентации генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин подарил библиотеке ННГАСУ комплект книг «Теплая история нижегородского дома» и заверил, что все вузы и библиотеки города получат аналогичные подарки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.