Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Лучшие студенты НГТУ и ННГАСУ получили именные стипендии Теплоэнерго

Дата: 10.12.2020

Лучшие студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета получили специальные стипендии АО «Теплоэнерго».


Победителями конкурсного отбора стали: студенты НГТУ Григорий Емельяненко, Роман Катаев и Владислав Школкин, обучающиеся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», Анастасия и Вероника Роствинские, обучающиеся по направлению «Химическая технология»; студенты ННГАСУ Кирилл Вяхирев, Екатерина Зайцева, Ксения Левончук, обучающиеся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», Юлия Кангина - направление «Техносферная безопасность» и Карина Сухарева - направление «Строительство уникальных зданий и сооружений».


В НГТУ состоялось торжественное награждение студентов – победителей конкурсного отбора на получение стипендий АО «Теплоэнерго» в очном формате с соблюдением всех мер безопасности. Награждение студентов ННГАСУ прошло в смешанном формате – победителей пригласили в Теплоэнерго, представители вуза подключились к мероприятию с помощью конференц-связи.


Как подчеркнул в своем приветственном слове ректор НГТУ Сергей Дмитриев, университет уделяет большое внимание работе с предприятиями, которые в будущем могут стать местами работы для выпускников. Он поблагодарил руководство Теплоэнерго за активную и разностороннюю работу со студентами.


«Это определенная перспектива развития нашего университета, перспектива развития Нижнего Новгорода, поскольку мы сегодня видим в Теплоэнерго стратегическое партнерство. Назначение именных стипендий этого предприятия говорит о стратегическом видении руководства компании, поскольку благодаря этому наши выпускники приходят туда не просто после окончания университета, а уже подготовленные и имеющие мотивацию для работы в этой компании» - сказал Сергей Дмитриев.


Ректор ННГАСУ Андрей Лапшин в свою очередь, приветствуя победителей стипендиального конкурса своего вуза, отметил, что для студентов важны практические знания, которые они приобретают непосредственно на производстве, проходя стажировки и практики, и «Теплоэнерго» дает им такую уникальную возможность.


«Мы тесно сотрудничаем с Теплоэнерго на протяжении многих лет. Такое взаимодействие позволяет нам, во многом, обеспечить качественную подготовку наших выпускников-теплоэнергетиков. Компания никогда не стоит на месте, внедряя новые идеи, разработки и технологии в своей практике, и участие в стипендиальном конкурсе дает нашим студентам дополнительную мотивацию для углубления знаний», - отметил Андрей Лапшин. 


Генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин поблагодарил руководство вузов за сотрудничество, а студентов – за свежие идеи и высокий уровень мотивации.


«Я лично отсматриваю работы, которые студенты направляют на конкурс, и вижу много свежих и актуальных, порой даже футуристичных идей и решений. Это очень важно для компании – смотреть в будущее, оценивать перспективы развития, и эти талантливые ребята помогают нам в этом. Мы заинтересованы в лучших специалистах, которые уже завтра смогут определять техническую политику предприятия, и, конечно, таких студентов мы будем рады видеть в Теплоэнерго после окончания учебы», - заявил Илья Халтурин.


Как отмечают сами студенты, участие в стипендиальном конкурсе дает возможность углубить знания и взглянуть на работу теплоэнергетического предприятия с новых ракурсов.


Студент магистратуры ННГАСУ Кирилл Вяхирев, в частности, обращаясь к Илье Халтурину, сказал: «Теплоэнерго предоставляет возможность проявиться себя, пошевелить мозгами на нестандартные темы. Это очень захватывающее занятие, потому что приходится изучать сверх норм того, что дается в университете. Штудируя тонны материала, приходишь к выводам, которые выкладываешь на бумагу. Вы это читаете. Очень приятно, что вы это делаете лично. Я вам за это благодарен».


Напомним, именная стипендия назначается пяти победителям конкурсного отбора в каждом из вузов – НГТУ и ННГАСУ - на один семестр учебного года и будет выплачиваться в размере пяти тысяч рублей ежемесячно. Стипендиаты также смогут пройти стажировку в Теплоэнерго и получат возможность участвовать в тренингах и иных мероприятиях, входящих в программу развития профессиональных компетенций. Им предоставляется преимущественное право при трудоустройстве в Теплоэнерго, в том числе, на последних курсах обучения.



 


СПРАВКА


В рамках соглашений о сотрудничестве с вузами АО «Теплоэнерго» в 2019 году открыло стипендиальные программы для лучших студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Пять студентов каждого из этих вузов, проявивших особые способности в обучении по профильным для компании направлениям и ставших победителями конкурсного отбора, получают от Теплоэнерго специальную стипендию. Стипендии в размере пяти тысяч рублей назначаются на один семестр учебного года и выплачиваются ежемесячно.


В конкурсном отборе на получение стипендии могут участвовать студенты дневной формы обучения, которые обучаются по направлениям подготовки, востребованным в Теплоэнерго. В конкурсную комиссию входят представители вуза и Теплоэнерго.


В критерии оценки достижений студентов, претендующих на получение стипендии, помимо показателей успеваемости входят призовые места в конкурсах научных студенческих работ, олимпиадах, активное участие в научных конференциях и форумах, наличие публикаций в научных изданиях и участие в общественной жизни вуза. Также одним из основных критериев является мотивация студента на работу в Теплоэнерго.


Кроме этого, стипендиаты также смогут пройти стажировку в Теплоэнерго, получат возможность участия мероприятиях, входящих в программу развития профессиональных компетенций, и будут иметь преимущественное право при трудоустройстве в Теплоэнерго.


Напомним, Теплоэнерго в 2019 году заключило соглашения о сотрудничестве с НГТУ, ННГАСУ, ННГУ и НИУ ВШЭ, которые предполагают активное взаимодействие в области образования, науки, разработки и реализации программ профессионального образования, организации практик и стажировок студентов, а также трудоустройства выпускников профильных направлений.


Победители стипендиального конкурса


НГТУ:

  • Григорий Емельяненко, студент 2 курса магистратуры НГТУ им. Р.Е. Алексеева», обучающийся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»
  • Роман Катаев, студент 2 курса магистратуры НГТУ им. Р.Е. Алексеева», обучающийся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»
  • Анастасия Роствинская, студент 3 курса бакалавриата НГТУ им. Р.Е. Алексеева», обучающийся по направлению «Химическая технология»
  • Вероника Роствинская, студент 3 курса бакалавриата НГТУ им. Р.Е. Алексеева», обучающийся по направлению «Химическая технология»
  • Владислав Школкин, студент 2 курса магистратуры НГТУ им. Р.Е. Алексеева», обучающийся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»


ННГАСУ:

  • Кирилл Вяхирев, студент 1 курса магистратуры ННГАСУ, обучающийся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»
  • Екатерина Зайцева, студент 1 курса магистратуры ННГАСУ, обучающийся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»
  • Ксения Левончук, студент 1 курса магистратуры ННГАСУ, обучающийся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»
  • Юлия Кангина, студент 3 курса бакалавриата ННГАСУ, обучающийся по направлению «Техносферная безопасность»
  • Карина Сухарева, студент 6 курса специалитета ННГАСУ, обучающийся по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.