Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Начало отопительного сезона: первые итоги

Дата: 01.01.1970

13 октября в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов пуска тепла. В мероприятии участвовали заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации г. Нижнего Новгорода Михаил Игумнов, технический директор ОАО «Теплоэнерго» Сергей Саванов, директор Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров, руководители крупнейших домоуправляющих компаний.

Описывая ситуацию по городу, Михаил Игумнов отметил, что официальной датой начала отопительного сезона является 1 октября,  но фактически, он был начат 28 сентября  с подачи тепла на объекты социальной сферы. Уже к вечеру 1 октября практически 100% школ, детских, садов, больниц и поликлиник получали тепло, а к вечеру воскресенья тепло было подведено к границам всех многоквартирных домов. «На моей памяти это первый, столь организованный и плавный старт отопительного сезона. В этом главную роль сыграл большой объем совместной работы, проделанный ресурсоснабжающими организациями и домоуправляющими компаниями», - подчеркнул Михаил Игумнов.

Технический директор «Теплоэнерго» Сергей Саванов напомнил, что в этом году, как и в прошлом, пуск тепла происходит по двухэтапной схеме: системы предварительно заполняются сетевой водой и ставятся на циркуляцию до начала отопительного сезона:  «С начала августа мы вели заполнение систем для того, чтобы «не отвлекаться» на это в момент начала отопительного сезона, создав тем самым больший резерв времени для ДУКов для проведения регулировочных работ на системах отопления внутри домов», - отметил он.

По словам Сергея Саванова, в летний период «Теплоэнерго» провело большую работу по подготовке к зиме. В связи с общей финансово-экономической ситуацией пришлось скорректировать планы летней ремонтной кампании, сосредоточив усилия на наиболее проблемных и критически важных участках сетей, при этом необходимые мероприятия по ремонту тепловых сетей, связанные с пуском системы в работу, завершились раньше, чем в прошлом году. В этом году при ремонте существующих и строительстве новых сетей компания активно применяла  современные  предизолированные трубопроводы, срок службы которых составляет более 50 лет. Для повышения надежности системы теплоснабжения выполнены работы по защите контура Нагорной теплоцентрали  от гидравлических ударов, ликвидированы две мелкие котельные с переводом потребителей на надежные источники тепла, а также модернизированы системы водоподготовки. 

При подготовке к отопительному сезону  было заменено более 60-ти участков теплотрасс, имеющих сверхнормативный износ и расположенных под  магистралями дорог и  сложными транспортными развязками. По итогам  предремонтных и послеремонтных гидравлических испытаний планы подготовки сетей к работе в отопительный период были скорректированы. К началу отопительного сезона  повреждения сетей, выявленные в ходе гидравлических испытаний, были устранены.  Все эти мероприятия сделали возможным запуск в работу системы теплоснабжения в кратчайшие сроки. Текущий уровень аварийности на сетях в настоящее время полностью контролируется: повреждения устраняются  в  возможно короткие сроки с целью минимизации последствий для потребителей. Плановые работы на тепловых сетях  будут продолжены и после пуска тепла, они  проводятся методом параллельной прокладки с устройством дублирующих теплотрасс-перемычек, и не влияют на качество тепло- и горячего водоснабжения потребителей.

«Мы проделали большую работу, но главную оценку нашей деятельности ставят жители.  Пик  обращений граждан, зафиксированный Единой дежурно-диспетчерской службой города в текущем периоде -  309 звонков. Для сравнения в 2014 году максимальное число обращений в день составило 413, в 2013 году - 1100. Снижение числа обращений свидетельствует о том, что совместная с жилищными организациями работа «на опережение» приносит положительный результат», - подчеркнул технический директор «Теплоэнерго».

Источник

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.