Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

«Отопительный сезон завершается, можно с уверенностью сказать, что он прошел хорошо», - Александр Котельников

Дата: 25.04.2017

25 апреля в пресс-центре «АиФ – Нижний Новгород» состоялась пресс-конференция «Итоги отопительного сезона 2016-2017». В ходе мероприятия обсуждались итоги завершающегося отопительного сезона и планы на предстоящую летнюю ремонтную кампанию.

В ходе выступления Александр Котельников отметил, что отопительный сезон в Нижнем Новгороде прошел спокойно, источники теплоснабжения и сети работали в штатном режиме, серьезных технологических нарушений в их работе на зафиксировано. «Вместе с этим в прошедшую зиму число повреждений на наших сетях было чуть большим, чем годом ранее. Это обусловлено более длительным сроком отопительного сезона (подача отопления в прошлом году началась на 10 дней раньше запланированной даты), сильными морозами и общим уровнем износа теплотрасс. Благодаря четкой и слаженной работе наших ремонтных бригад все повреждения устранялись в установленные сроки, практически незаметно для жителей, температура воздуха в квартирах не снижалась ниже нормативных значений», - сказал он.

Обращения граждан на качество отопления этой зимой касались не домов в целом, а отдельных квартир. Проведенное обследование фасадов многоквартирных домов (МКД) с помощью тепловизора показало, что значительная часть тепловых потерь происходит из-за плохого состояния ограждающих конструкций. В связи с этим в Правительство Нижегородской области направлен запрос о корректировке программы капремонта домов и включения в него мероприятий по утеплению фасадов всех МКД Нижнего Новгорода.

Говоря о предстоящей ремонтной кампании генеральный директор «Теплоэнерго» сообщил участникам мероприятия, что объем финансирования составит около 1 млрд рублей. Специалисты компании выполнят необходимые регламентные работы на оборудовании котельных, произведут ремонт и замену тех участков теплотрасс, которые полностью выработали свой ресурс.  «Состояние городского теплового хозяйства не вызывает у меня серьезных опасений, к началу следующего отопительного сезона мы будем полностью готовы», - заметил он.

Помимо этого Александр Котельников пояснил, что в настоящее время «Теплоэнерго» работает над проектом модернизации схемы подачи теплосносителя в дома. Суть проекта заключается в установке тепловой автоматики на каждый дом, которая позволит подавать теплоноситель либо прекращать его поставку в зависимости от погодных условий по решению жильцов. Таким образом гражданам не придется дожидаться официального начала и завершения отопительного сезона.

"Насколько долго будет реализовываться такой проект, будет зависеть не столько от управляющих компаний, сколько от самих жителей. Мы планируем технически внедрить эту схему у себя в течение ближайших пяти лет, а вот когда тепловая автоматика появится непосредственно в домах – это вопрос к другим участникам данного процесса. Сейчас в Нижнем Новгороде такой системой оснащено около 10% домов, в основном, новостройки. Чтобы устанавливать автоматику, требуется коллективное согласие жильцов", - сказал Александр Котельников в завершение мероприятия.

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.