Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Изменения законодательства с 1 января 2017 года

Дата: 10.02.2017

Уточнен порядок расчета начислений за жилищно-коммунальные услуги и общедомовые нужды

1 января 2017 года вступили в силу Изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», «Правила пользования жилыми помещениями», «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», «Правила, обязательные при заключении договоров снабжения коммунальными услугами», «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», Жилищный кодекс и ряд других нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ (Постановление Правительства РФ №1498 от 26.12.2016 года).

В документе приведены правила, по которым расчет платы за услугу может производиться с применением повышающего коэффициента, а именно:

  1. при отсутствии общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии в многоквартирном доме, а также при выходе его из строя либо неработоспособности в течение 3 месяцев;

  2. при непредставлении исполнителем коммунальных услуг сведений о показаниях ОДПУ в установленные сроки;

  3. в случае недопуска исполнителем коммунальных услуг 2 и более раз представителей ресурсоснабжающей организации для проверки состояния ОДПУ или проверки достоверности представленных сведений о показаниях.

В указанных случаях, в расчетах за поставленные коммунальные ресурсы предусмотрено применение повышающего коэффициента в размере 1,5, что приведет к повышению размера платы за тепловую энергию и за горячую воду, потребленную при содержании общего имущества в доме, на 50% от величины, определенной по нормативам потребления.

Также обращаем внимание, что с 1 января 2017 года плата за горячее водоснабжение (ГВС) на общедомовые нужды (ОДН) начисляется не в составе коммунальных услуг, а в составе платы за содержание жилья. Исключение составляют многоквартирные дома с непосредственной формой управления, либо дома, в которых способ управления не выбран или не реализован. В этих случаях плата за ГВС на ОДН осуществляется потребителями в составе платы за коммунальные услуги.

Плата за отопление, как и прежде, не делится на плату за потребление в помещениях дома и на ОДН.

Помимо этого с 1 января 2017 года договоры поставки коммунальных ресурсов для нежилых помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома, должны заключаться непосредственно с ресурсоснабжающей организацией даже при наличии на доме управляющей организации, ТСЖ или иного исполнителя коммунальных услуг.

Документом предусмотрена ответственность потребителя – владельца нежилого помещения в многоквартирном доме за отсутствие у него письменного договора ресурсоснабжения с соответствующей Ресурсоснабжающей организацией. В этом случае объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования). Например, статьей 22 ФЗ «О теплоснабжении» №190-ФЗ от 27.07.2010 года предусмотрена оплата потребителем Теплоснабжающей организации убытков в 1,5 кратном размере от стоимости бездоговорного потребления и прекращение поставки тепловой энергии, теплоносителя.

ОАО «Теплоэнерго» информирует  владельцев нежилых помещений в многоквартирном доме о  необходимости подачи соответствующей заявки на заключение договора ресурсоснабжения в плановом порядке. Справки по телефону 2779131 (круглосуточно).

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.