Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Информация о проведении годовой корректировки за отопление

Дата: 06.03.2017

В платежных документах за февраль отражен перерасчет за фактическое потребление тепловой энергии в 2016 году

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., на территории Нижегородской области плата за потребляемую тепловую энергию при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ), функционирующего 1 год и более, рассчитывается по среднемесячным объемам потребления за прошедший год - 1/12 показаний ОДПУ.

При этом 1 раз в год производится перерасчет (корректировка) до фактических показаний общедомовых приборов учета. Корректировка может быть как в сторону уменьшения (возврат), так и в сторону увеличения (добор).*

Корректировка по итогам прошлого года выполнена в феврале 2017 года.

Величина корректировки определяется по фактическому потреблению тепловой энергии каждым конкретным домом на основании показаний приборов учета.

Добор, отраженный в квитанциях, обусловлен следующими фактами:

1.     Увеличение потребления в 2016 году в соответствии с погодным фактором – «более холодная зима». Среднемесячная температура за 2016 году ниже, чем в 2015.

Среднемесячные температуры наиболее холодных месяцев, оС:

  Ноябрь Декабрь Январь
 2015   -0,75  -1,95 -6,95
 2016   -3,80  -7,90 -11,30

2.     Увеличение потребления в связи с большей продолжительностью отопительного сезона: в 2016 – 218 суток, в 2015 году- 211 суток.

Помимо этого существует ряд субъективных факторов, влияющих на теплопотребление конкретного дома, например:

- состояние ограждающих конструкций: осуществление мероприятий по энергосбережению, утеплению ограждающих конструкций жилых и вспомогательных помещений, в том числе чердачных помещений, подвалов и технических подполий, лестничных клеток  позволяет снизить теплопотери, и, как следствие, снизить теплопотребление конкретного дома;

- состояние системы теплопотребления внутри дома: наличие факторов, увеличивающих теплосъем (переоборудование систем, увеличение поверхностей нагрева); работоспособность расчетного сужающего устройства.

Величина корректировки по дому распределяется по лицевым счетам жителей дома пропорционально площади квартир и отражается в едином платежном документе (квитанции за ЖКУ). 

Сумма корректировки отражена в платежном документе в двух местах:

  • Общая сумма - в основной таблице с информацией о расчете платы в столбце <Перерасчеты всего, руб.>

  • Детализация суммы корректировки - в правом нижнем углу.

Вся информация о корректировках в разрезе каждого дома с суммами по доборам и возвратам имеется в домоуправляющих компаниях.

Следует отметить, что подобные корректировки в 2015 и 2014 годах в подавляющем большинстве случаев производились в сторону уменьшения начислений (возврат части уплаченных средств), обусловленный снижением потребления по сравнению с предыдущим годом (температурный фактор - «более теплая зима»).

*Справочно: Порядок расчетов приведен в п.3(2) Приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354.

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.