Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

«Теплоэнерго» продолжает работы по переводу потребителей на закрытую схему горячего водоснабжения

Дата: 01.01.1970

2 декабря состоялось выездное рабочее совещание с участием главы администрации города Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в рамках которого обсуждались проводимые ОАО «Теплоэнерго» работы по переводу потребителей на закрытую схему горячего водоснабжения. Глава администрации посетил ЦТП-301 на улице Есенина, 7б, модернизация которого была завершена летом 2014 года, а также проверил ход работ по реконструкции ЦТП-307 по ул. Гордеевская, 34а в Канавинском районе.

Генеральный директор «Теплоэнерго» Владимир Колушов пояснил, что раньше при строительстве источников теплоснабжения и подключении к ним объектов приоритет отдавался открытой схеме ГВС. Самым крупным источником с открытой схемой горячего водоснабжения в Нижнем Новгороде является Сормовская ТЭЦ, которая в настоящее время обеспечивает теплом и горячей водой объекты Канавинского, Московского и Сормовского районов города. В данной системе теплоноситель отбирается из тепловой сети одновременно и для нужд отопления, и для горячего водоснабжения, поэтому температура горячей воды может колебаться в значительном диапазоне, поскольку зависит от температуры наружного воздуха. Кроме этого, в настоящее время к качеству горячей воды предъявляются более жесткие требования, по сравнению с действовавшими на момент строительства системы, что также определяет необходимость перевода на закрытую схему ГВС.
Отличием закрытой схемы ГВС является то, при производстве горячей воды холодная вода специально нагревается в теплообменниках, не соприкасаясь и не перемешиваясь с теплоносителем. Горячая вода, поставляемая потребителям по данной схеме, соответствует современным нормативам по всем параметрам.
Модернизация ЦТП включает в себя не только замену оборудования, но и улучшение внешнего облика объектов – снаружи они «обретают вторую жизнь» благодаря Граффити-проекту, реализуемому «Теплоэнерго». На объектах после завершения реконструкции появляются тематические рисунки и красивые пейзажи.
Олег Кондрашов отметил важность работы по переводу потребителей на закрытую схему ГВС, проделанную «Теплоэнерго». «Несмотря на то, что перевод потребителей на закрытую схему ГВС в соответствии с законодательством надо осуществить не позднее января 2022 года, мы не ждем наступления этого срока. Проделана большая работа, результаты уже налицо, но мы обязательно будем двигаться дальше»,- подчеркнул градоначальник.
Владимир Колушов отметил, что по итогам 2014 года горячую воду по закрытой схеме будут получать в общей сложности уже порядка 150 объектов (в том числе 126 жилых домов), а это 30% из числа потребителей, ранее подключенных к Сормовской ТЭЦ по открытой схеме. «Мероприятия по переводу оставшиеся домов на закрытую схему ГВС - наиболее сложных с точки зрения необходимости строительства сетей, должны решаться для каждого дома отдельно путем строительства индивидуальных тепловых пунктов для приготовления горячей воды», - подчеркнул генеральный директор «Теплоэнерго».

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.