Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

АО «Теплоэнерго» оперативно включило в инвестиционную и ремонтные программы 2024 года выявленные малонадежные участки сетей

Дата: 14.02.2024

АО «Теплоэнерго» оперативно включило в инвестиционную и ремонтные программы  выявленные малонадежные участки сетей. Об этом заявил генеральный директор компании Илья Халтурин в ходе инспекционного объезда объектов ремонтной программы. Проверяя ход работ по модернизации восьмого котла крупнейшей нижегородской котельной – Нагорной теплоцентрали, он отметил, что данный проект является частью программы по обновлению теплоэнергетического оборудования и тепловых сетей предприятия.
Нагорная теплоцентраль обеспечивает теплоснабжение 2/3 потребителей верхней части Нижнего Новгорода. Источник строился в 60-е годы и, начиная с 2018 года, его оборудование планомерно обновляется и автоматизируется. В 2022 году было привлечено федеральное финансирование, которое позволило приступить к реализации крупного проекта по замене и увеличением мощности двух котлоагрегатов НТЦ. Уже смонтирован котел №8, вскоре начнутся пусконаладочные работы. Реконструкция котла №7 будет проведена в текущем году. Современное экологичное и высотехнологичное оборудование позволит повысить качество и надежность теплоснабжения, а также даст дополнительный резерв мощности для подключения новых потребителей.  
Также Илья Халтурин рассказал о ремонтной кампании 2024 года, напомнив, что предприятие, начиная с 2019 года, ежегодно обновляет не менее 5% общей протяженности своих тепловых сетей.
«Теплоэнерго взяло серьезный курс на повышение надежности теплоснабжения и снижение уровня износа сетей. Стратегической задачей компании является замена не менее 100 км в год. В 2023 году было заменено почти 130 км теплосетей – это абсолютный рекорд и для города Горького, и для Нижнего Новгорода. Тем не менее, несмотря на существенные финансовые вложения, износ тепловых сетей в городе превышает 50%, что говорит о необходимости продолжения работы совместно с региональными властями по привлечению  дополнительного федерального финансирования по программам модернизации коммунального хозяйства, в том числе, с использованием средств ФНБ. На этот год уже сформированы инвестиционная программа и программы капитального и текущего ремонтов. Мы оперативно дополнили их теми локальными участками тепловых сетей, которые показали свою малую надежность в текущем отопительном сезоне, и они также будут реконструированы либо капитально отремонтированы», - заявил Илья Халтурин.
В целом ремонтная программа предприятия на 2024 год охватывает свыше 130 км теплосетей, что уже шестой год подряд превышает рекомендованный показатель уровня обновления трубопроводов в 5% от их общей протяженности. В январе в рамках текущего ремонта уже заменено  более 1,3 км трубопроводов без ограничения подачи теплоносителя. В первую очередь работы затронули участки сетей, где по результатам приборной диагностики была выявлена необходимость замены более протяженных отрезков сетей.
Всего АО «Теплоэнерго» обслуживает 114 котельных и свыше 1700 км теплосетей, охватывая 2/3 территории Нижнего Новгорода в Нижегородском, Советском, Приокском, Сормовском, Канавинском, Московском и Ленинском районах.

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.