Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Генеральный директор «Теплоэнерго» доложил на заседании Правительства Нижегородской области об итогах работы в отопительном периоде

Дата: 19.05.2016

18 мая состоялось заседание Правительства Нижегородской области, посвященное подведению итогов отопительного сезона 2015 – 2016. В ходе заседания, в том числе, рассматривалась и работа ОАО «Теплоэнерго».

В своем выступлении генеральный директор предприятия Александр Котельников отметил, что в целом отопительный период был проведен «Теплоэнерго» на хорошем уровне. Этому способствовал большой объем подготовительных работ, проведенных летом прошлого года: было отремонтировано оборудование на 124 котельных, 140 ЦТП, 65 километров тепловых сетей (3,5% от общей протяженности). Кроме этого проведены гидравлические испытания 100% трубопроводов, что позволило выявить «слабые места» и оперативно устранить их до старта отопительного сезона. 

Процесс пуска тепла также прошел организованно за счет предварительного заполнения сетей и постановки их на циркуляцию без розжига источников. В результате уже на второй день после официального начала отопительного сезона теплом было обеспечено 98% домов и социальных объектов, подключенных к сетям «Теплоэнерго». Количество обращений граждан, поступивших в период пуска тепла, значительно уменьшилось по сравнению с прошлыми периодами.

Число повреждений на сетях в прошедший отопительный сезон снизилось на 13% по сравнению с предыдущим. Магистральные сети выходили из строя всего 2 раза, основные повреждения приходились на квартальные сети малого диаметра. Одной из проблем, выявленной в ходе отопительного периода, стало ненадежное электроснабжение источников теплоснабжения, по этой причине за сезон было зафиксировано 455 случаев (на 41% больше, чем в прошлом отопительном периоде) нарушений работы оборудования котельных и ЦТП.

Говоря о летней ремонтной кампании «Теплоэнерго» Александр Котельников отметил, что в 2016 году на эти цели будет направлено около 1 млрд рублей: 370 млн рублей на ремонт оборудования на источниках и 619 млн рублей на перекладку теплотрасс. Первые работы уже начались, все они должны завершиться к 15 сентября.

Одной из задач ремонтной кампании генеральный директор «Теплоэнерго» назвал решение проблемы бесхозяйных тепловых сетей. Предприятие планирует принять на свой баланс порядка 520 бесхозных участков теплотрасс общей протяженностью около 21 км и начать их обслуживание и ремонт. В результате жители домов, которые подключены к данным участкам, будут обеспечены качественным отоплением и горячим водоснабжением в полной мере. В настоящее время для согласования данных работ требуется значительное время,  но «Теплоэнерго» готово провести все необходимые мероприятия с момента подписания договора аренды сетей, до их государственной регистрации. В связи с этим Александр Котельников обратился к Правительству с просьбой рассмотреть вопрос упрощения процедуры принятия к обслуживанию бесхозяйных сетей, а также оформления реконструкции теплотрасс в целом.

«При подготовке к зиме мы должны принять во внимание все трудности, с которыми нам пришлось столкнуться в завершившемся отопительном сезоне, и постараться решить данные вопросы максимально эффективно. Так, при замене теплотрасс мы сконцентрируемся на участках квартальных сетей, к работе которых и у нас, и у жителей были вопросы этой зимой. Мы проведем серьезную работу по повышению стабильности электроснабжения наших котельных, чтобы снизить риски отключения оборудования по этой причине, а также выполним все необходимые работы для того, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел спокойно и на должном уровне», - отметил Александр Котельников.

Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.