Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Дата: 17.02.2017

14 февраля в рамках ЖКХ-марафона состоялась пресс-конференция с представителями администрации города и ресурсоснабжающих организаций.

В мероприятии участвовали: генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Александр Котельников, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства энергетики и ЖКХ нижегородской области Александр Гусев, первый заместитель главного государственного жилищного инспектора нижегородской области Дмитрий Петров, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Павел Марков, директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Андрей Жижин, а также представители других ресурсоснабжающих организаций.

Лейтмотивом обсуждения стали вопросы, связанные с влиянием сильных морозов на городские коммуникации, уборкой дворов и улиц в периоды сильных снегопадов, увеличением тарифов на услуги ЖКХ, изменениями условий их оплаты и установкой индивидуальных приборов учета.

Спикеры пояснили, что в целом с начала отопительного сезона чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ зафиксировано не было. В наиболее морозные периоды - с 6 по 10 января и с 26 по 30 января - было зарегистрировано всего 149 технологических нарушений, из которых 65 на электроснабжении, 56 – на системах холодного водоснабжения, 21 на теплоснабжении и 4 на газоснабжении. Все технологические нарушения носили локальный характер и не оказали серьезного влияния на функционирование системы жизнеобеспечения в целом. Однако было отмечено, что 3 нарушения были со сверхнормативным сроком устранения

В этом году в целом по Нижнему Новгороду количество технологических нарушений возросло на 10-12 %, что связано с общим температурным фоном и отчасти с ранним началом отопительного сезона. При этом количество обращений граждан снизилось на 27 %.

Александр Котельников пояснил, что для работы компании критичны большие отрицательные значения - как по продолжительности, так и по значению температур. «Система теплоснабжения города по нормативам рассчитывается на минус 31. Превышение этого лимита покрывать нечем. Крупные источники имеют так называемую температурную срезку. Например, температура от Сормовской ТЭЦ не поднимается выше 110 градусов, хотя по температурному графику она должна быть выше» - заявляет генеральный директор Теплоэнерго, объясняя данное ограничение проблемами как самого источника так и сетей. «Мы опасаемся, что при повышении температуры свыше 110 градусов будут массовые разрывы, и вместо улучшения ситуации мы получим ухудшение. Когда мы видели, что ожидается понижение температуры, мы перетапливали дома – перед морозами устанавливали температуру выше нормативной и после морозов так же держали повышенную температуру два дня, чтобы компенсировать резкие похолодания» - говорит Котельников.

Отвечая на вопрос об аварийных ситуациях на сетях теплоснабжения, руководитель Теплоэнерго отметил, что самое большое технологическое нарушение произошло 16 декабря при температуре минус 27 градусов на улице маршала Воронова. Были отключены от отопления при разрыве трубопровода 27 домов, теплоноситель был слит, но за 7 часов совместными усилиями с домоуправляющей компанией повреждения были устранены. Кроме того массовый инцидент произошел 2 февраля в связи с повреждением трубопровода на насосной станции. 279 домов были отключены от отопления на период до 3 часов. Совместно с домоуправляющей компанией Советского района неполадки были устранены. В обоих случаях температура также ниже нормативной не опускалась.

В ходе пресс-коференции журналисты попросили спикеров прокомментировать использование сужающих устройств, оказывающих влияние на температуру в домах.

Павел Марков пояснил, что гидравлическая регулировка тепла необходима для его равномерного распределения по системе теплоснабжения в целом. Если регулировки с применением сужающих устройств не будет, то дома, находящиеся ближе к источнику теплоснабжения, будут испытывать перетоп, а объекты, находящиеся дальше, будут испытывать дефицит тепла. В ходе отопительного сезона может возникать необходимость корректировки из-за того, что расчетные параметры могут не соответствовать фактическому потреблению, поскольку техническое состояние дома требует подачи большего объема теплоносителя на дом. Помимо этого много обращений со стороны жителей поступает из-за несанкционированного вмешательством и переоборудованием систем отопления.

Из нововведений в сфере ЖКХ 2017 году было отмечено, что ужесточаются требования к порядку передачи показаний приборов учета и их содержанию. Так, например, перерасчет услуг за временное отсутствие будет проводиться только в том случае, если отсутствует техническая возможность установки ИПУ. Если в квартире нет прописанных жильцов, то начисления будут проводиться по количеству собственников. А в случае, если не передаются показания прибора учета, то начисления будут производиться с коэффициентом 1,5.


Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.