Меню Личный кабинет Оплата услуг без комиссии Поиск по сайту Сообщить о неполадке

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

+7 (831) 277-91-31

круглосуточная горячая линия

Центры обслуживания клиентов

Итоги выездного совещания на Нагорной теплоцентрали

Дата: 14.10.2016

13 октября глава администрации Сергей Белов посетил Нагорную теплоцентраль (НТЦ) – крупнейший источник теплоснабжения «Теплоэнерго», обеспечивающий теплоснабжением потребителей Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода.

В ходе визита на НТЦ Белов провел осмотр котельного зала, щита управления и оценил работу оперативного диспетчерского управления. Последние несколько лет на НТЦ ведется масштабная реконструкция, в ходе которой уже была произведена замена магистральных участков тепловых сетей модернизация системы защиты тепловых сетей от гидравлических ударов, капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования.

«Программа модернизации реализуется уже на протяжении десяти лет, и нельзя сказать, что в этом году мы сделали гигантский рывок. Но мы продолжаем работу в плановом режиме. Мы модернизировали несколько котельных, работы были выполнены в том числе и на Нагорной теплоцентрали. На эти цели затрачено 1,3 млрд. рублей», — отметил генеральный директор Котельников в ходе выездного совещания.

Глава администрации подчеркнул важность проведенной автоматизации объектов, поскольку это позволяет оперативно отслеживать с рабочего места оператора информацию об аварийных ситуациях на источниках теплоснабжения и тепловых сетях, видеть их в режиме онлайн и немедленно реагировать на них.

«Жители порой не знают о ситуации, которая случилась на тепловых сетях, в котельной или тепловом пункте и не нарушается режим подачи теплоснабжения. Иными словами, в домах наших жителей постоянно тепло и уют. Это наша основная задача, с которой мы на данный момент справляемся» - отметил Сергей Белов.

Согласно результатам анализа, проведенного по всем котельным, автоматизация которых проводилась за последние 3 года, в результате соблюдения автоматикой гидравлических параметров и реализации на насосном оборудовании плавного пуска и останова (снижение вероятности возникновения гидроудара) уменьшилось число аварий и время устранения аварий на тепловых сетях. Снижение за отопительный период составило 110 аварий, а срок устранения аварий на тепловых сетях сократился в 1,5 раза.

В ходе выездного совещания были затронуты итоги подготовки к отопительному сезону. Генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Александр Котельников оценивает начало отопительного сезона в целом положительно.

«Сезон мы начали за несколько дней до официального начала. С 12 сентября мы начинали пробные топки по графику. В связи с установившейся холодной погодой после пробных топок было принято решение котлы не останавливать, а продолжать работать – подключать в первую очередь социальные объекты и жилые дома, которые запитаны от тех же сетей, что и социальные объекты. Таким образом, когда выпускалось постановление о начале отопительного сезона, у нас уже порядка 40 % домов было подключено, а с учетом нашей 100% готовности к концу первого дня отопительного сезона мы отапливали уже 99 % социальных объектов и 80 % жилых домов. Я считаю, что пуск прошёл очень хорошо, но на будущее нам есть над чем поработать. В частности над ведомственными источниками. Часть из них мы пытаемся заместить своими», - говорит Котельников.

Итоги подготовки и начала отопительного сезона глава администрации Нижнего Новгорода оценил положительно, в частности отмечая, что ранний пуск тепла в этом году, позволил снизить количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Справка:

Нагорная теплоцентраль – один из крупнейших источников теплоснабжения в Нижнем Новгороде. Котельная введена в эксплуатацию в 1967 году, в настоящее время обеспечивает отоплением и горячей водой потребителей Нижегородского и Советского районов г. Нижнего Новгорода.

Установленная тепловая мощность Нагорной теплоцентрали составляет 650 Гкал/час – около 30% от совокупной мощности всех источников, находящихся под управлением ОАО «Теплоэнерго».Общее количество подключенных объектов составляет 2308, из них 1220 жилых домов, 113 социальных учреждений (школы, детские сады, больницы), 975 прочие потребители (административные и производственные здания).


Возврат к списку

Наверх

Спасибо! Данные успешно отправлены.